Раздел нашего сайта, в котором Вы сейчас находитесь, называется «Это надо знать». В нём мы попытаемся ответить на вопросы, которые могут возникнуть у человека, когда ему или его близким поставили диагноз ХПН (хроническая почечная недостаточность). Человеку, для которого стал или станет актуальным в будущем вопрос пересадки почки.

В данном разделе будет в общих чертах рассказано о почках и о том, для чего они нужны, какие функции они выполняют в нашем организме. Кратко мы расскажем о том, какие существуют методы замещения функции почек у больных с терминальной стадией ХПН. Более подробно мы расскажем о трансплантации почки, показаниях и противопоказаниях к данной операции. О подготовке к операции, дооперационном и послеоперационном периодах и жизни людей после пересадки почки.

Цель данного раздела – помочь людям, страдающим хронической почечной недостаточностью сделать свой выбор между трансплантацией и программным заместительным почечным лечением (гемодиализом, перитонеальным диализом). Мы постараемся указать на все преимущества и недостатки пересадки почки. Развеять мифы и слухи о трансплантации органов и беспочвенные, основанные на этих мифах, страхи людей.

Так как наше отделение занимается пересадкой почки, в том числе и детям, мы планируем создать главу, посвящённую особенностям детской трансплантации. Вы можете задавать вопросы и предлагать темы, которые хотели бы видеть в этой главе, а так же в разделе в целом. Интересующие Вас вопросы вы можете присылать на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с пометкой «книга пациента