В большинстве случаев пациентам с мочекаменной болезнью могут помочь в специализированных урологических клиниках. Но в некоторых случаях мы можем сделать больше.

Например, при коралловидных камнях пациентам, как правило, предлагают удалить почку с камнем. Владея техникой трансплантации мы можем извлечь почку из организма, освободить ее от камней любых размеров и затем вернуть почку на прежнее место. При поражении единственной почки возможно временное снижение функции почки после операции, и в этом случае может потребоваться применение методов экстракопоральной очистки крови. В нашем отделении имеется лаборатория гемодиализа. К сожалению не в каждой клинике, занимающейся урологией, есть возможность применения таких методов.

Пациентка С., 60 лет. Формирование камня происходило 35 лет, в течение которых пациентка получала консервативное лечение, включая фитотерапию, восточную медицину и гомеопатию. Женщина согласилась на операцию потому что в течение последних 6 месяцев страдал от непрерынвых атак пиелонефрита. Камень не удалось извлечь через лоханку, потому что расширенные чашки почки были полностью заполнены отростками камня, которые невозможно было удалить через узкие шейки чашек. Из лоханки был извлечен только заполнявший ее конкремент. Камни из чашек были извлечены через маленькие разрезы паренхимы почки над хорошо прощупываемыми конкрементами.

Почку удалось сохранить. Через неделю после операции объем мочи, выделяемой оперированной почкой, достиг 1 литра.