Школа детской трансплантации расширила традиционный формат и впервые представила отечественные разработки медицинской техники и лекарственных средств, применяемых при трансплантации.

На выставке «Трансплантация: инновации и практические решения», впервые прошедшей в рамках конференции «V Школа детской трансплантации» и при поддержке Минпромторга России, были представлены отечественные медицинские изделия и лекарственные средства, применяемые при трансплантации.

Петергоф, 23 июня. С 21 по 23 июня в г.Петергофе (Санкт-Петербург) прошли научно-практическая конференция «V Школа детской трансплантации» и выставка российской медицинской техники и лекарственных средств, применяемых при трансплантации «Трансплантация: инновации и практические решения». В этом году мероприятия впервые проводились при поддержке Минпромторга России в рамках Дней науки, приуроченных ко дню рождения основателя Российского научного центра хирургии (РНЦХ) академика Бориса Петровского.

На торжественную церемонию открытия конференции и выставки приехали зав.отделением пересадки почки РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН д.м.н, профессор Михаил Каабак, директор ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России Петр Яблонский, зав.кафедрой ультразвуковой и функциональной диагностики (с курсом лучевой диагностики) ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова, член Ученого совета РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН Валерий Сандриков и другие.

Михаил Каабак, в частности отметил, что Школа детской трансплантации расширяет привычный формат: «В ее рамках представлены разработки российских производителей медицинской техники и лекарственных средств, применяемых при трансплантации. На выставочной экспозиции, организованной под эгидой Минпромторга России, можно увидеть более 50 отечественных разработок, которые созданы исполнителями государственных контрактов в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

На конференции выступили представители ведущих мировых медицинских школ и медицинских центров из Великобритании, Италии, Бельгии, США и ЮАР с темами докладов «Трансплантация печени, кишечника и мультивисцеральная трансплантация», «Трансплантация панкреас и островковых клеток», «Развитие новых детских трансплантационных программ» и т.д. Аудиторию слушателей составили российские медики: педиатры и детские нефрологи, анестезиологи-реаниматологи, генетики, патологоанатомы, зав.отделениями детских больниц, врачи других специальностей. Они приехали со всех концов страны - из Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельска, Белгорода, Магнитогорска, Новосибирска, Красноярска, Владивостока и других городов.

В связи с тем, что Пятая Школа проходила при поддержке Минпромторга России, впервые в этом году конференция была усилена специализированной выставкой «Трансплантация: инновации и практические решения», на которой были представлены лучшие разработки российских производителей медицинской техники и лекарственных средств, применяемых при трансплантации. Таким образом, с отечественной продукцией смогли ознакомиться как российские врачи, так и зарубежные специалисты, что значительно повысило актуальность и эффективность прошедших мероприятий.

В рамках экспозиции было показано более 50 отечественных разработок, созданных исполнителями государственных контрактов в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В числе экспонентов - ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» РАМН, ООО «ЛТН-Фарма», ЗАО «Ф-Синтез», ООО «Сатерекс», ООО «Изварино Фарма», ФГБОУ ВПО «МГУ им. М.В. Ломоносова», ЗАО «Р-Фарм», ОАО «Концерн радиостроения «Вега», ОАО «ПО «УОМЗ», ЗАО «ЗНТЦ».

Научно-практическая конференция «Школа детской трансплантации» (или «Международная школа по трансплантации органов у детей») проводится ежегодно Отделением Пересадки Почки РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН. С 2014 года Школа проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В Школе традиционно обсуждаются сложные и острые вопросы, находящиеся на стыке различных медицинских дисциплин – трансплантологии, педиатрии, анестезиологии, интенсивной терапии и терапии критических состояний. Все годы Школа работает при непосредственной поддержке ведущих мировых и медицинских школ и медицинских центров.

Конференция является открытой рабочей площадкой для обмена опытом. Такой формат привлекает десятки практикующих специалистов со всей России, которые едут сюда с целью получения новых знаний и личного общения с ведущими экспертами по своей специальности.

В 2014 года при поддержке Минпромторга России была впервые организована выставка «Трансплантация: инновации и практические решения», на которой были представлены отечественные медицинские изделия и лекарственные средства, применяемые при трансплантации. Демонстрация достижений и поддержка вывода на рынок продукции

отечественной фармацевтической и медицинской промышленности выполняется в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Группой 5 данной ФЦП особо предусмотрено создание информационной инфраструктуры фармацевтической и медицинской промышленности и соответствующей системы их продвижения на отечественный и зарубежный рынки.

НА ФОТО: зав.Отделением Пересадки Почки РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН д.м.н, профессор Михаил Каабак